Driving Home For Christmas

Мне всегда и при любых обстоятельствах хорошо в Москве, и теперь я разобралась в причинах своей упрямой любви. Дом, набережная, сырок БЮ Александров, это очевидно. Главное же — в Москве я попадаю в комфортное лимбо. У Данте так назывался первый круг ада, где томились некрещеные дети и все до-христианские души, и просто ждали судного дня. Без райских наслаждений, но и без горестей. Это я в Москве. Я люблю, что в тут нет кортизола, связанного с графиком, потому что я в отпуске, и все абсолютно, от сырников до гробов, можно получить с доставкой. Я отдыхаю в безвременье, получаю удовольствие от отсутствия прогресса, и сознательно не организую ничего, даже встречи с приятными людьми в этот раз прогуляла.

 Гриша же страдает от бесцельности существования и рвется обратно к французскому расписанию. Он похудел с октября на 10 кг, выглядит, как владелец стартапа — единорога, и хочется вернуть ему возможность строить свою жизнь в том же ключе. Обожаю смотреть на него, подстриженного, собранного, с круглющими глазами, как у козы.

В этом году неожиданно ушла его мама, как раз после нашего приезда, мы удачно успели повидаться и поболтать. Она увидела детей, потискала козу, посмотрела, как мы наряжали елку. И хоть событие это бесконечно печально, я ужасно горжусь Гришей. Он был Большой молодец. Все родственники его беспрекословно слушались.

С Верой они очень конструктивно договорились о наследстве и следующих шагах, хотя есть и что поделить, и о чем поругаться. Я помогала, чем могла, но он был безусловным центром происходящего. Теперь я тихо выпасаю его кукуху, чтоб не рвануло.

В день встречи мы с детьми нарядили елку, мой важный московский happy moment. Я рада, что мы побыли вместе в этот раз. Коза развешивала игрушки и бусы, я опутывала ветки разноцветной гирляндой, в телевизоре играли Чародеи. Все, было трогательно и радостно, как положено. 

Сам Новый год тоже прошел в квартире, и оказалось весело. Максы приехали всей своей бесконечной толпой, мы покидали снежки во дворе, пожгли бенгальские свечи, посмотрели кино и выпили безалкогольного шаманского. Дача не получилась из-за сломанного котла, что не добавило оптимизма папе Грише. Несмотря на технические неполадки, праздник прошел отлично.

Еще из обязательного мы съездили в гости к маме с бабушкой, к Максам, Нечаве, да и все. В этот раз обошлись контактами с самыми близкими людьми. 

Мы отвыкли от холода и пробок, хотя чего ждать от предновогодней Москвы? Одеваться в пять слоев, идти по скользкой тропинке шириной ровно в одну ногу, прятать нос от ветра, смотреть на метель в Света ночного фонаря, вытирать оттаявший снег с пола, умереть в пробке до парка культуры и пересесть на метро, чертыхаясь. Классика, по которой мы не скучали. В этом смысле уезжать из города зимой легче, чем летом.

Ныс почти все время прожил у Махи , но мы вместе успели к Нине, которая его вспомнила и восторгалась нысьим совершенством весь день. К общему восторгу. Это самое главное, побывать вместе, хоть недолго. 

Впереди Стамбул — Париж, пусть будет легким перелет и весь год. Мы будем рады передышке.